Зрение-физиологический процесс восприятия человеком величины, формы и цвета предметов, их взаимного расположения и расстояния между ними, дающий возможность ориентироваться в окружающем мире. Человеческий глаз воспринимает лишь световые волны определенной длины. Лучи меньшей и большей длины, называемые соответственно ультрафиолетовыми и инфракрасными, не вызывают у человека зрительных ощущений.
Световые лучи от рассматриваемых предметов, проникая через зрачок в глаз, действуют на его светочувствительную оболочку(сетчатку) и вызывают в них нервное возбуждение. Это возбуждение передается по зрительному нерву в корковый центр зрния, расположенный в затылочных долях мозга. Здесь световые раздражения воспринимаются в виде определенных образов, впечатлений .
Исключительно важна способность глаза различать огромное разнообразие цветовых оттенков. Все цветовые тона образуются при смешении нескольких цветов из семи основных цветов спектра-красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего фиолетового. М.В.Ломоносов доказал, что основными в спектре являются три цвета - красный, зеленый и фиолетовый (или синий), а остальные можно получить комбинацией этих трех цветов.
Для сохранения нормального зрения большое значение имеет создание благоприятных гигиенических условий. Очень важно правильное и достаточное освещение. Необходимо содержать в чистоте оконные стекла, не ставить на подоконники высокие цветы. На окнах должны быть светлые шторы для устранения прямых солнечных лучей. Для искусственного освещения хороши люминесцентные лампы. Их свет близок к дневному и приятен для глаз. В вечернее время нужно пользоваться лампой в 40-60 вт. С матовым колпаком. Свет должен падать с левой стороны только с на рабочую поверхность. Расстояние от глаз до книги или тетради должно быть в среднем 30-35 см. Такое расстояние не требует сильного напряжения зрения и даёт возможность сидеть не наклоняясь. Нельзя читать при плохом освещении, на ходу, во время езды в транспорте.
Очень важно чередовать зрительную работу с отдыхом для глаз. Через каждые 30-40 минут занятий нужно устраивать 10 минутный отдых. При просмотре телевизионных программ нужно находться от экрана на расстоянии не ближе 2,5 метра. Комната в это время должна быть умеренно освещена.