Из чего можно сделать двигатель? Да из обыкновенного мусора: старых велосипедных рам, подшипников, генератора мотоцикла Vespa, аккумулятора автомобиля Ford Fiesta, кусочков дерева. Именно так поступил 22-летний студент Макс Робсон (Max Robson), собрав из производственных отходов ветряной двигатель. По задумке автора, чудо техники должно существенно облегчить производство энергии для жителей развивающихся стран. Макс утверждает, что собрать подобный двигатель способен любой конструктор-самоучка, потратив на закупку деталей до смешного малые денежные средства и менее одного дня своего времени.

Максу Робсону понадобилось на создание ветряного двигателя не больше 20 фунтов. За своё изобретение студент получил первую степень бакалавра в университете Портсмут и теперь всерьёз намерен продвигать свою идею в массы. Ещё отец молодого изобретателя хотел сконструировать нечто подобное, но идея облегчить жизнь жителей развивающихся стран принадлежит исключительно Максу.

Механизм устройства до смешного прост. Двигатель работает за счёт превращения энергии ветра в электрическую энергию в батарее. Мощности двигателя, равной 11,3 ваттам, хватит для поддержания электрического света в течении 63 часов или прослушивания радио в течении 30 часов. Облегчит ли изобретение Макса кому-нибудь жизнь – время покажет, но тот факт, что конструкторская мысль представителя студенчества была направлена на благое дело не может не радовать.