Ненормативная лексика - неотъемлемая часть нашей культуры или бескультурья?
Мат – это классный релакс в нашей сумасшедшей жизни, выход отрицательной энергии?
Бранная речь - это мужская стрессовая субкультура?
Матерные выражения активизируют выработку мужских половых гормонов, которые уменьшают страх, боль, дают энергию. Однако при частом употреблении в повседневной жизни отрицательно действуют на половые органы.
Мат - это древние мантры, которые читали воины перед сражением.
Мат – это неотъемлемая часть оккультных обрядов у некоторых этносов.
В мужских устах мат звучит приемлемо. А когда матерятся женщины – это режет слух, оставляет неприятное впечатление.

Исследования показали:
1) травмы заживают намного быстрее у больных, которые лежат в палатах, где матерятся все независимо от социального статуса тех, кто там находится. Но при этом матерной речью пользуются не для того, чтобы оскорбить друг друга, а для того, чтобы эмоционально объясниться в экстремальных условиях,
2) в молодежных компаниях, где матерная речь становится нормой, у некоторых девушек возникает избыточное оволосение, портится кожа, начинает ломаться голос, как у мальчиков, т. е. возрастает выработка мужских половых гормонов. Если мужчина не хочет причинить женщине вред, при ней выражаться нельзя, т. к. матерная речь провоцирует гормональные нарушения. Особенно это опасно, если матерятся дети: когда это становятся их поведенческим стереотипом, гормональное развитие нарушается,
3) те, кто матерится, меньше подвержен стрессам и заболеваниям.

Мату присуще этническое и территориально обусловленное своеобразие.
На Северном Кавказе ругательства направлены в основном в адрес кровосмешения.
В Средней Азии сексуально окрашенная брань часто направлена в адрес отца.
В новогреческом языке первое место по силе оскорбительности держит богохульство, указания на возможность сексуальных контактов с Богом или Богоматерью.
В мусульманском мире страшные оскорбления - «Собака!», «Свинья!».
В Болгарии - «урод».
У немцев, которые гордятся своей чистоплотностью и аккуратностью, - упоминание нечистот. Можно добавить еще «грязную свинью».
Итальянцы могут убить, если назвать их «рогоносцем», или, еще страшнее, «рогоносцем, который знает, что он рогоносец» (в итал. яз. для этого есть специальное слово), а также оскорбить Мадонну.
Воин африканского племени масаи придет в ярость, если предложить ему есть овощи, т. к. для воинов масаи овощи - табу, за нарушение которого лишают воинского звания и возможности жениться.
Японцы считаются одним из самых вежливых народов мира. Русское «пошел ты на…» можно перевести так: «Немедленно скройся с глаз моих». Русского оскорбляет предписанный маршрут следования, а японца - категоричность предложения и отсутствие формул вежливости, которыми в японском сопровождается любая просьба. Японцев также можно вывести из себя намеком на грязь и испражнения. Они, ругаясь, также часто уподобляют оппонента насекомым: «Ты не стоишь раздавленного панциря насекомого!» Оскорбление по-японски также обращение к мужчине в женском роде.

Насколько распространен мат в нашей жизни? Как мат вписывается в наш менталитет? Часто ли вы используете в своей речи ненормативную лексику? Нормально ли, когда ругается женщина? Или мужчина в присутствии взрослых, детей, женщин? Как бороться с тем, кто матерится в неподобающем месте?