Участие в программе Work & Travel USA не только увеличивает пачку денег в хилом кошельке студента, но и просто позволяет хорошо провести несколько месяцев летних каникул. Студенты имеют возможность отдыха в США и путешествияй по стране. Вся Америка перед вами и она стоит того, чтобы её увидеть!

В выходные дни обязательно куда-нибудь выберетесь из дома, хотя бы сходите в парк или на пляж. Загляните в местный Tourist Information Center или расспросите ваших сослуживцев об интересных местах. Индустрия развлечений в США развита в сотни, если не в тысячи раз лучше, чем в Азербайджане, так что выбор только за вами. От парков развлечений, ночных клубов, баров и ресторанов, до походов в горы, рыбалки на горной речушке или океане, туров через всю Америку и круизов на острова - The Bahamas, The Virgin Islands, Hawaii...

Как правило, у студента, трудящегося в США по программе Work & Travel, есть каждую неделю 2 дня выходных. В эти благословенные дни можно было бы компанией 3-4 друзей взять напрокат автомобиль (medium capacity, Ford Focus, Mitsubishi Lancer, etc) в какой-либо из auto renting company. Это обошлось бы вам примерно в $100..$120 за два дня вместе со страховкой и бензином. То есть, всего лишь по $30..$40 с человека за 2 дня полной мобильности! Прибавим к этой сумме ещё 20-30 долларов (на еду и прочее) и окажется, что за $50..$70 (а это ваша зарплата за один день работы!) вы получаете целых два дня полноценного отдыха, смену привычной обстановки, новые впечатления и кучу историй, которые потом можно долго рассказывать друзьям, поленившимся выбраться из города на выходных. Итак, можно перемещаться в любом направлении.

Например:
а) в ближайший штат, в какой-нибудь небезизвестный город, чтобы осмотреть достопримечательности, отведать местной кухни в каком-нибудь недорогом ресторанчике...
б) отправиться в другой город на фестиваль или концерт любимого вами артиста, или музыканта/певца, или группы/DJ-я...
г) навестить дикий океанский пляж, где всегда бывают большие волны и где можно попрактиковаться в сёрфинге и позагорать в своё удовольствие...
д) поехать в горы и побродить по уже проторённым тропам (walking trails), или ощутить прилив адреналина, сплавляясь по горной речке на кайяке или плоту (rafting)...
е) да просто отправиться в деревушку, где можно покататься на лошадях.

Стоит упомянуть, что прокат авто разрешается в большинстве случаев только с 25 лет. Но некоторые компании (например - Budget) позволяют арендовать машины лицам, достигшим 21 года. При этом у вас обязательно попросят водительское удостоверение (лучше, чтобы оно было международного образца с английским переводом), и пластиковую карточку VISA или MasterCard. На вашем счете должна быть доступной сумма, требуемая для покрытия расходов на аренду. Плюс, с вас могут попросить дополнительную оплату (около $5 в день), если у вас будет более, чем один водитель (extra driver fee). И тем, кто моложе 25 лет придётся оплатить т.н. "under 25 age fee", что составляет примерно $20 в день. Также не забывайте, что на некоторых дорогах установлены пункты оплаты дорожной пошлины, "toll fee", которая может варьироваться от 50 центов, до 5 долларов (в зависимости от участка дороги и близости к городской черте).

В любом случае, затраты покажутся вам мизерными по сравнению с теми ощущениями, которые вы получите от такой поездки вместе с вашими старыми и новыми друзьями. Только не забывайте, что перед любой поездкой лучше всего узнать как можно больше о месте назначения и о пути, который вам предстоит совершить. Приобретите атлас дорог США, изучите сокращения и аббревиатуры, используемые в нём. Выясните в разных компаниях цены на разные автомобили. И приятного вам отдыха!

Совсем не обязательно брать напрокат машину. Можно воспользоваться и услугами автобусной компании. Например, Greyhound. Если вы планируете путешествовать 1-2 недели, то вам будет выгоднее приобрести проездной билет на этот период. То есть, вы будете иметь возможность садиться на любой автобус в любом направлении, не связывая себя с расписанием и чьими-либо планами. Однако, стоит учесть, что поездки на автобусе могут оказаться достаточно тяжёлым испытанием, особенно после 15-20 часов езды с остановками каждые 3-4 часа.

Если вы любитель большего комфорта, то можно купить билет на поезд. Это будет стоить чуть дороже автобуса, но такое путешествие доставит вам намного меньше неудобств. В Колорадо, например, до сих пор работает т.н. "steam train service" - паровоз, везущий своих пассажиров через красивейшие места штата Колорадо.

Есть и организованные туры (как например, Green Tortouise Tour), которые предлагают путешественникам насладиться поездкой через всю Америку на небольших автобусах. Причём, маршрут путешествия и скорость перемещения выбирают сами туристы. Все вместе готовят еду, устанавливают палатки на ночлег, либо размещаются в недорогих хостелах.

Если вы провели всё лето на восточном побережье, то вам наверняка будет интересно посмотреть что происходит на другом конце Америки. Как вариант, можно было бы прилететь на самолёте в Лас-Вегас, штат Невада (кстати, там очень дешёвые еда и гостиницы, поскольку казино выгодно привлекать как можно больше посетителей), проиграть немного из ваших честно заработанных денег (или даже выиграть), взять напрокат машину и отправиться в:
1. Grand Canyon, чтобы подивиться чудесам творений природы, пообщаться с настоящими индейцами, погулять среди скал, возраст которым миллионы лет, да просто загореть под жарким солнцем пустыни.
2. Death Valley, или "Долина Смерти", где почти нет ничего живого, - чтобы полюбоваться на неземные пейзажи дюн и холмов.
3. Озеро Tahoe, жемчужина среди Великих Гор, одно из самых больших озёр на Земле, - чтобы прогуляться среди дикой природы, услышать эхо гор, покататься на лодке, покормить яблоками диких оленей.
4. San Francisco, чтобы посетить некоторые из бесчисленных достопримечательностей этого великого города, - Museum of Modern Art, Alcatrac, Fishermans Warf, Golden Gate Bridge, Golden Gate Park, Japanese gardens...
5. Los Angeles, чтобы ощутить на себе дух "города ангелов", прогуляться по Аллее Звёзд, запечатлеть себя на фоне знаменитого на весь мир "HOLLYWOOD", столкнуться нос к носу с супер-пупер-мега звездой где-нибудь в районе Beverly Hills или Rodeo Drive.
6. San Diego, чтобы встретиться с выходцами из Чили, Перу, Коста-Рики, и любой другой страны Латинской Америки, попробовать поупражняться в сёрфинге, или присоединиться к песням под гитару на ночном пляже, или погулять по старой части города - Gaslamp Quarter...

В конце концов, даже если вы так и не собрались на открытие "своей Америки", обязательно задержитесь на несколько дней в Нью-Йорке и вы не пожалеете. Остановиться можно в каком-либо недорогом хостеле. Список достопримечательностей попросту не уместится на нашей страничке, его можно продолжать до бесконечности.